Какую группу годности должны поставить с таким диагнозом?

Добрый день, муж военнослужащий по контракту. Прошла операция по ушиванию прободной язвы с осложнением-гнойный перетонит. В августе конец контракта и выслуга 10 лет.

Есть военная ипотека.

Вопрос: Военнослужащие имеют страховку жизни и здоровья, прободение язвы с перетонитом считается страховым случаем?

Какую группу годности должны поставить с таким диагнозом? И если группа годности будет подходить под увольнение по состоянию здоровья, как будет происходить оплата ипотеки?

, Виктория, г. Екатеринбург
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Военнослужащие от рядового до старшины подлежат увольнению при определении им категории годности В и Д.

Офицеры и прапорщики подлежат увольнению при определении им категории годности Д и могут быть уволены по их желанию по В.

Страховым случаем данное заболевание не будет являться.

Категорию годности сможет определить только ВВК, исходя из истории болезни и всех медицинских документов.

При увольнении вашего мужа по состоянию здоровья с военной службы, при наличии выслуги 10 календарных лет, он имеет право на уже накопленные средства НИС, а также средства, дополняюющие накопления до 20 календарных лет (без учёта инвестиционного дохода). То есть рассчитают сумму, которую он бы мог получить при выслуге 20 календарных лет, и она пойдёт на оплату вашей ипотеки.