Можно ли оформить и продать недвижимость дистанционно с помощью электронной подписи?

Я хотел бы продать недвижимость в Крыму, которая недооформлена. Можно ли оформить и продать недвижимость дистанционно с помощью электронной подписи? Могу ли я с помощью электронной подписи дать доверенность кому-либо на операции со своей недвижимостью?

, Борис, г. Москва
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис!
 В Вашем случае будет целесообразно составить доверенность на лицо, которое будет заниматься вопросом вашей недвижимости. Дистанционно это можно сделать так: Вы обращаетесь к нотариусу за составлением доверенности на уполномоченное Вами лицо на совершение действий с недвижимостью, выражаете свою волю. Нотариус по базам данных отправляет доверенность в тот город, где находится уполномоченное вами лицо. Доверенность заверяется нотариусом и выдается в бумажном виде.
Оформление квалифицированной подписи лишним не будет  и советую сделать ее сразу через удостоверяющие центры. digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/

Борис
Клиент, г. Москва
Дорогая Полина! Все что вы пишите видимо совершенно правильно, но тут есть сложность: я прошлой осенью поехал погостить к дочери в Германию. И теперь плотно здесь застрял. Самолеты не ходють и т.п. В принципе я могу поехать в Посольство России и попытаться получить доверенность там. Но врятли. Я не имею статуса проживания в Германии и нотариус Посольства не будет со мной заниматься. Какие возможности дает в моем случае э-подпись?

В этом случае вам необходимо оформить доверенность в Посольстве России, право на обращение в посольство вы имеете априори имея паспорт гражданина РФ, наличие статуса проживания не играет роли.

Также необходимо оставить заявление на электронном ресурсе https://notary.kdmid.ru/ перед подачей личного заявления.

В данном случае оформление квалифицированной электронной подписи невозможно без Вашего личного присутствия в удостоверяющих центрах. Без наличия электронной подписи, но при наличии доверенности, доверенное лицо исполняет действия, сделки от Вашего имени, выражая Вашу волю, поэтому подпись указанного в доверенности лица будет равнозначна вашей.

*Наличие квалифицированной подписи необязательно.