Будет ли у них в будущем пенсия?
Здравствуйте!
Меня зовут Кристина.
Меня интересует вопрос о самозанятых.
Скажите, пожалуйста, самозанятые платят налоги? Есть ли у них соц.пакет? Будет ли у них в будущем пенсия? Это идёт в рабочий стаж?
, Кристина, г. Москва
Алёна Белова
Добрый день, Кристина!
Самозанятые платят налоги со своей прибыли.
А вот соц. пакета у них нет, у самозанятых не идет страховой стаж и не накапливаются пенсионные баллы, так как они не платят обязательные страховые взносы.
НО
Если же самозанятый платит добровольные взносы в ПФР, то и на пенсию он тоже может рассчитывать. С ФСС таже схема — добровольные взносы.