Режим работы

Можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка проставить режим работы с 09.00 до 19.00 с перерывом с 13.00 до 15.00 и регулировать самостоятельно режим работы каждого работника, т. е. например, монтажники работают с 10.00 до 19.00 с перерывом на обед с 14.00 до 15.00, диспетчер работает с 10.00 до 19.00 с перерывом на обед с 14.00 до 15.00, системные администраторы работают с 09.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Или нужно расписать график работы каждого сотрудника?

, Елена, г. Екатеринбург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Можно написанный Вами вариант режима рабочего времени предусмотреть в Правилах внутреннего распорядка  и каждого работника с ним знакомить.

С уважением.