Скажите, я могу выехать из РФ?
Добрый день!
12 июля приехал в Беларусь из Латвии по безвизу (гр. Латвии). Из Минска прилетел в Москву (есть действующее РВП в РФ). Нигде не получил миграционную карту. Как сказали на границе, по прилёту сходил в ФМС по месту пребывания, чтобы получить миграционную карту. В ФМС сказали прийти через неделю, так как базы долго прогружаются. На сегодня меня все ещё нет в базе о пересечении границы, хотя отметки о пересении граиц Беларуси и РФ в паспорте стоят. Склоняюсь к тому, что в базе я не появлюсь еще долго. А время идёт. Скажите, я могу выехать из РФ? Без последствий?
Моё пребывание в РФ законно, у меня есть РВП, но вот миграционную карту не могу получить. Боюсь задерживаться, поэтому рассматриваю вариант выезда и вьезда. Заранее всем спасибо
Андрей, добрый день!
Иностранные граждане с РВП находятся в РФ без миграционной карты. Для них, в т.ч. для Вас, это необязательный документ.
Согласно п. 2 ст. 3 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004)
Миграционная карта не заполняется при въезде на территории государств Сторон и не предъявляется при выезде с территорий государств Сторон следующими иностранными гражданами:
д) временно или постоянно проживающими на территории государств Сторон.
Для Вас необходимыми документами будут документ, удостоверяющий Вашу личность на территории РФ (загранпаспорт), виза временно проживающего лица — для иностранного гражданина, осуществляющего въезд в РФ по визе, и РВП (ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Следовательно, Вы можете выехать из РФ без миграционной карты.
Учтите, чтобы РВП не было аннулировано, следует находиться за пределами РФ не более шести месяцев суммарно в течение года.
Скажите, я могу выехать из РФ? Без последствий?
Здравствуйте.
УВМ МВД полагает что при наличии РВП миграционная карта не нужна. Согласно ст. 2 закона №115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан миграционная карта является подтверждением для иностранца законного права на временное пребывание в РФ. Но после оформления РВП иностранец становится не временно пребывающим, а временно проживающим. Соответственно, миграционная карта при наличии РВП Вам не нужна.
Ввиду этого Вы можете не переживать насчет этого и находиться в РФ без миграционной карты и выезжать из нее. Главное — не забывать контролировать, чтобы период нахождения вне РФ не превысил 6 месяцкв в течение года, поскольку в этом случае РВП может быть аннулирован.
А я на договор в принципе не ссылался. Речь идет о законе, в котором определено когда миграционная карта нужна. Но я поддерживаю коллегу Гурину в том, что Соглашение определяет взаимоотношения соответствующих органов двух стран по допуску иностранных граждан на территорию Союзного государства и соответственно имеет отношение к любым иностранным гражданам.
Конечно, им вводится использование иностранными гражданами единой миграционной карты на территории РФ и РБ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80584/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/