Сейчас, когда муж решил уволиться, начальник выставил ему счёт за ремонт машины

Здравствуйте! Муж на служебной машине в сильный гололёд съехал в кювет. Сам не пострадал, постродала машина. ГАИ не вызывали. Начальник заверил мужа, что он не виноват. Сейчас ,когда муж решил уволиться, начальник выставил ему счёт за ремонт машины. Должен ли муж платить деньги?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Евгения.

Если дорожно транспортное происшествие и размер ущерба зафиксировали (например, проводилась служебная проверка на предприятии, в результате которой установлен виновник), то работодатель имеет право взыскивать ущерб с виновника. (иногда не полный размер ущерба, а только частично).

Если ничего не фиксировали, ГИБДД не вызывали, служебную проверку не проводили, никакие признательные объяснения не писались, то ни о каком возмещении не может быть и речи.

Евгения
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо