3 собственика у одного 4.5 у второго 1/10 и у третьего 1/10

1/10 доля это сколько в кв.м. Площадь квартиры 69 кв. 3 собственика у одного 4.5 у второго 1/10 и у третьего 1/10

, Роман, г. Саянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1\10 от 69 = 6,9 кв.м

4\5 от 69 = 55,2 кв.м

69*4 = 276

276/5 = 55,2

6,2*2+55,2 = 69

С уважением,

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вещное право — штука очень сложная для понимания. Долевая собственность не подразумевает пересчёт в квадратные метры или другие единицы измерения. Квартира принадлежит 3-м лицам сразу. Речь идёт о доле в праве. Существует процедура выдела доли в натуре, если это физически возможно сделать. Тогда выделенная доля становится самостоятельным имуществом. Что именно подлежит выделению решают собственники совместно. Если к консенсусу не приходят — решает суд. Относительно квартиры 1/10 выделить скорее всего, нельзя, так как выделяемая часть должна иметь признаки жилого помещения.

Для понимания: вопрос сколько квадратных метров в доле в праве примерно соответствует вопросу чем пахнет красный цвет