В прошлом месяце на меня мошенники оформили займ в МФО МаниМэн, но с этим разобрались, они выявили факт мошенничества, убрали этот долг из БКИ
Пришло уведомление от госуслуг
о том что началось исполнительное производство по делу № 285273/22/86018-ИП
На сайте ФССП не находится это дело, и по поиску через моё ФИО не находит никаких долгов.
В прошлом месяце на меня мошенники оформили займ в МФО МаниМэн, но с этим разобрались, они выявили факт мошенничества, убрали этот долг из БКИ. Но вот вся эта штука странная началась после начала просрочки по мошенническому займу от МФО.
- photo_2022-07-20_22-36-08.jpg
Добрый день. Антон, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Как следует из полученной от вас информации, то в отношении вас был вынесен судебный приказ.
Его необходимо попытаться отменить, направив возражения относительно его исполнения мировому судье, которые его вынес в соответствии со ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
Продолжу свой ответ ниже.
Доброго времени суток.
В первую очередь, вам следует решить вопрос об отмене судебного приказа. Для этого обратитесь напрямую к судебному приставу-исполнителю г. Сургута, которым возбуждено исполнительное производство.
В некоторых случаях базы могут не своевременно обновляться, поэтому, обратитесь к приставу лично. У него имеется сформированное дело, из которого вы вправе сделать копию судебного приказа.
Далее, вам следует подготовить возражение на судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ. Помимо этого, в возражении просите восстановить пропущенный срок, ссылаясь на факт мошенничества. В случае отмены судебного приказа, согласно ст. 129 ГПК РФ
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
И если на ваш адрес придет гражданский иск, пишите встречный иск и указывайте на то, что займ оформлен мошенниками.
Чтобы подтвердить этот факт, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст.159 УК РФ, если вы еще это не сделали, а работали только с БКИ и самим МФО.
Если полиция, проведя доследственную проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ, установит наличие признаков обмана — возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
В его рамках установят лицо, которое оформило на себя займ и будут искать.
Вряд ли найдут, но примут процессуальное решение по ст.208 УПК РФ о приостановлении расследования. И это поможет вам в суде доказать вашу непричастность к оформленному займу.
Здравствуйте,
Судебный приказ, где Ответчиком значится ООО Вилдон Инвестмент" вынесен в отношении Вас ещё 06.09.2021 г.
В Вашем скине с сайта Госуслуг не сходится дата вынесения судебного приказа, но номер дела сходится. В общем, ошибка в базе.
Скрин направляю
То есть, приказ видимо только дошёл до ФССП, пока не отражается на сайте.
Как указали коллеги выше, Вам сейчас нужно в суд, вынести судебный приказ направить возражения и ходатайство о восстановлении срока на подачу этих возражений.
Ст 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Указываете в ходатайстве, что судебный приказ не получали, почтой не приходил по месту жительства, узнали только сейчас через Госуслуги что возбудили исполрительное производство. Направляете все заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо же в канцелярию суда под входящий.
После отмены судебного приказа, получаете Определение суда и передаёте судебным приставам, они закроют исполнительное производство.
То есть, это ещё какая-то старая Ваша задолженность, не связанныя с МФО МаниМэн
Также имейте ввиду, что после отмены судебного приказа Истец может подать исковое заявление в обычном порядке. Если образовавшейся задолженности более трех лет, то можно будет заявить о сроках исковой давности.
Ст 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Сейчас подождите, я дополню ответ.