Или Сестра через суд может узаконить доли грубо говоря 3/4 а брат 1/4?

Здравствуйте! Брат и Сестра получили по наследству (по закону) по 1/2 дома и зем участка. Дом 1 этаж. 40 кВ.м. Сестра после вступления в брак начала улучшение дома и достроила 2 этаж. Реконструкция дома не узаконена. Изменилось ли фактически право долевой собственности брата от изначальной отнесителтно увеличения площади дома?или Сестра через суд может узаконить доли грубо говоря 3/4 а брат 1/4?

, Роман, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

1. Не изменилось.

2. Не узаконено. Могут обязать привести в первоначальный вид за счет собственных средств.

За реальной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Изменилось ли фактически право долевой собственности брата от изначальной отнесителтно увеличения площади дома? или Сестра через суд может узаконить доли грубо говоря 3/4 а брат 1/4?

 Роман, добрый день! главный вопрос в наличии согласия второго собственника на такие улучшения, если его нет то ни о каком увеличении долей не может идти речь поскольку действия сестры были изначально незаконными

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

если согласие было можно попробовать узаконить в судебном порядке