Не могли бы вы подсказать, что мы будем делать в случае проигрыша и проиграем ли вообще?
У меня вопрос о судебном процессе, при взыскании с нанимателя(т.е. меня) штрафа из-за ущерба причинённого по моей вине.
Объясняю ситуацию, разбили телевизор на съемной квартире, пытались договориться с арендодателем, не получилось. Они хотят новый телевизор за 21 тысячу, хотя прошлый стоил 20 тысяч ещё в 2017 году. Либо возместить ущерб в 18 тысяч. Он сейчас таких денег точно не стоит.
Мы предлагали альтернативу за 20 тысяч, но тогда он был со скидкой и продавался за 12 тысяч. Ещё одно наше предложение заключалось в том, что мы бы оставили свой телевизор, он с бОльшей диагональю, но без ножки, и не той модели, которую они хотят.
Проблема в том, что мы бы купили точно такой же, но он не продаётся ни б/у, ни новый, снят с продажи.
И сейчас риэлтор подсказал нам вариант, сказать им, чтобы шли в суд, и мы заплатим долг по решению суда, ибо им невыгодно подавать в суд за 7 тысяч. Однако, в случае проигрыша мы предполагаем, что должны заплатить издержки, включая эту комиссию. Не могли бы вы подсказать, что мы будем делать в случае проигрыша и проиграем ли вообще?
Здравствуйте, Адиса!
В случае вынесения судом решения в вашу пользу, все издержки останутся на той стороне которая их понесла. А так же если вам придется нанимать юриста, то вы сможете взыскать с них стоимость услуг юриста, поскольку эти издержки вы понесли в связи с их необоснованным иском.
В случае вынесения судом решения в пользу арендодателя, с вас взыщут расходы на госпошлину, расходы на юриста, расходы на проведение экспертизы, если таковая потребуется.
Для того, чтобы взыскать с вас эти деньги в суде — арендодателю надо доказать что телевизор разбили именно вы. Они могут это сделать различными способами (перепиской в мессенджере, свидетельскими показаниями и прочими).
Хорошенько подумайте, есть ли у них такие доказательства и если есть — не увеличивайте свои расходы, не торопитесь отправлять их в суд.
Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С Уважением, Анна Валерьевна Ч.
Добрый день!
Главные вопросы, которые будут решаться в суде — это стоимость разбитого телевизора и что телевизор повреждён именно Вами и именно умышленно, а не мышь пробегала и хвостиком зацепила.
Для этого суду нужно будет представить арендаторами непосредственно телевизор, а суд назначит товароведческую или ещё дополнительно какую-нибудь экспертизы. А ещё должна быть доказана невозможность проведения ремонта телевизора, что Вы не пояснили в вопросе. Если телевизор можно было отремонтировать и стоимость ремонта не превышает стоимости самого телевизора, то взыщут стоимость ремонта. Так что одни «хотелки» владельцев телевизора в 21 тысячу рублей — это только их «хотелки». В реальности сумма ущерба за телевизор судом будет уменьшена значительно. Побочные издержки в виде госпошлиты, юриста, и др. не беру в счёт, это само собой разумеющееся.
А если суд выиграете Вы, то все свои судебные расходы будете взыскивать с истца.
Госпошлина зависит от суммы требования, я же не знаю сколько они решать требовать с вас. К стоимости самого телевизора они могут приплюсовать еще какие то проценты, неустойку, стоимость экспертизы если проведут ее сами до суда, моральный вред и так далее..
Стоимость услуг юриста очень различна, и тут зависит от того, к какому специалисту они/и вы обратитесь.
В вашей ситуации думаю суд — не выход.
Попробуйте пригрозить им налоговой — если они не платят налог за получение дохода от сдачи жилья в аренду, то они потеряют гораздо больше чем смогут взыскать с вас.