В данный момент в квартире проживает моя сестра (собственник 1\2 доли), могу ли я оформить дарственную на нее после погашения долга?
Я собственник 1\2 доли квартиры, на ней имеется долг за свет и коммунальные услуги. В данный момент в квартире проживает моя сестра (собственник 1\2 доли), могу ли я оформить дарственную на нее после погашения долга?
, Клиент, г. Москва
Полина Тимофеева
Здравствуйте!
Да, это ваше законное право распоряжаться своим имуществом. Вы можете оформить договор дарения недвижимого имущества на свою сестру.
В это случае ей не нужно будет платить налог в 13%, так как вы являетесь близкими родственниками согласно п.18 п.18.1 ст.217 НК РФ.
Иван Иванов
Здравствуйте, договор дарения недвижимости не связан с обязанностью погашения долгов за коммунальные услуги, оформить его Вы можете как до погашения задолженности так и после, все зависит от волеизъявления сторон