Хочу чтоб ответила и принесла изменения, плюс компенсацию.По каким статьям можно привлечь, 128.1 УК РФ или 5.60/5.60.1?

В общественном месте обозвали мошенницей и воровкой, в присутствии посторонних людей. Есть видео. Написала заявление в полицию. Хочу чтоб ответила и принесла изменения,плюс компенсацию.По каким статьям можно привлечь, 128.1 УК РФ или 5.60/5.60.1?

, Елена, г. Кострома
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Исходя из состава данного преступления (128.1 УК РФ) или правонарушения (КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета) — объективная сторона — это распространение заведомо ложных сведений. Поэтому для привлечения по данной статьей, лицо, которой распространяло эти сведения должно было знать заведомо, что они ложные. Если оно в тот момент не знало этого, я не до конца знаю вашу ситуацию, но предположим, что данное лицо назвало вас так в связи с тем, что сделало какие-то не правильные выводы и заблуждалось в тот момент, то привлечь его по данным статьям будет нельзя.

В этой связи, скорее всего того, кто вас оскорбил, можно будет привлечь по ст. 5.61 КоАП РФ.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.