Какие санкции нам ожидать во втором случае
На закупку №ноль3732оо597222оооо54 (Электронный аукцион по ФЗ44) была подана и признана обоснованной жалоба на документацию. На основании решения ФАС аукцион будет отменен, заказчику необходимо внести изменения в документацию Однако, информация о жалобе появилась после проведения торгов.
По итогу торгов, победитель отказался от заключения контракта. Заказчик признал его уклонившимся, и подал жалобу в ФАС. ФАС в своем решении оставила жалобу без рассмотрения. То же самое и со вторым участником.
Мы третьи, нам пришел проект контракта. Каким образом нам правильнее поступить: подписать со своей стороны контракт, купив дорогую банковскую гарантию. После чего он будет отменен. Или не подписывать. Какие санкции нам ожидать во втором случае. Будет ли обеспечение заявки отправлено Заказчику, или деньги будут разблокированы на спецсчете?
- Протокол признания участника 22000054 чист~.docx
- 36217.22 (1).pdf
- решение.pdf
Здравствуйте, Иван.
Исходя из приложенных документов следует, что заказчику выдано предписание об отмене протокола подведения итогов. После подведения итогов заново контракт заключается в установленном законом порядке.
В случае уклонения от заключения контракта, заказчик примет решения об уклонении, а сведения отправит в УФАС для внесения в РНП в порядке ст. 104 закона 44-ФЗ.
Заказчик не выполнил предписание УФАС? Если нет, то можете подать жалобу на действия заказчика при заключении контракта на основании ст. 105 закона 44-ФЗ. В случае обжалования процедура заключения контракта приостанавливается.
Здравствуйте!
Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.104,105
Мы третьи, нам пришел проект контракта. Каким образом нам правильнее поступить: подписать со своей стороны контракт, купив дорогую банковскую гарантию. После чего он будет отменен. Или не подписывать.
Подписывать контракт со своей стороны нет необходимости и предоставлять независимую гарантию тоже с учетом изложенных Вами обстоятельств. Так как есть решение УФАС по данному вопросу.
Какие санкции нам ожидать во втором случае. Будет ли обеспечение заявки отправлено Заказчику, или деньги будут разблокированы на спецсчете?
Во втором случае, то есть если контракт не подпишете, никаких санкций по отношению к Вам не будет. А если заказчик признает и Вас уклонившимся и обратится в УФАС, то ему также откажут.
Если заказчик не выполнил предписание УФАС, то нужно написать на него жалобу в УФАС. Аукцион должен быть отменен. Заказчик заново должен разместить будет закупку в ЕИС.
Обеспечение заявки по аукциону, по которому выдано предписание, должно быть возвращено.Денежные средства должны быть разблокированы на спецсчете.
Согласно предписанию УФАС от 14.06.2022 заказчик должен не только отменить итоговый протокол, но и привести извещение в соответствии с законом, назначить новую дату окончания заявок, а оператор должен вернуть заявки участникам.
Поэтому, контракт подписывать не надо, закупка должна быть размещена заново с учетом решения УФАС.
Согласно предписанию УФАС оператор ЭТП должен был разблокировать обеспечение на спецсчете.