Или через суд все равно обяжут?

Добрый день! Частный дом, есть договор с ресурсоснабжающей организацией на воду. Счета приходили нулевые. Сейчас выставляют счет за два года. Счетчика в колодце нет. Есть своя скважина. Можно ли не оплачивать? Или через суд все равно обяжут?

, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам в любом случаи нужно будет оплачивать услуги водоканала, в силу того, что заключен договор о снабжении ресурсом. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, устанавливается обязанность оплачивать питьевую воду. Наличие собственных водопроводных скважин, из которых потребители добывают воду для бытовых нужд, не освобождает их от данной обязанности.

Если у Вас автономный септик для слива стоков, т.е. домовладение не подключено к центральной канализации и автономное водоснабжение в целом, то Вам нужно написать заявление в водоканал об отключении от коммуникаций и расторжении договора. Только в случаи положительного решения об отключении, у Вас не будет обязанности по уплате перед ресурсоснабжающей организацией.

Также как вариант решение проблемы без расторжения договора — это установка прибора учета. Если воду из центрального водопровода Вы потреблять не будете, то прибор это покажет. Естественно платить ничего не будете, так как прибор ничего фиксировать не будет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина.

Платить нужно вам в соответствии с требованиями «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если не будете оплачивать, вам насчитают штрафы и пени. На вас могут подать иск в суд в порядке искового производства и взыщут деньги. Будете еще больше должны. Что вы имеете свою скважину, вас не освобождает от обязанности вносить плату за жилое помещение из вашего вопроса, увы.

С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Счетчика в колодце нет.

 Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Есть своя скважина.

 Тот факт, что у Вас имеется скважина не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальный ресурс согласно вышеуказанным статьям.

Скорее всего если Вы не осуществите оплату Ресурсоснабжающая организация выйдет в суд для получения в отношении Вас судебного приказа.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Как видите судебный приказ Вы сможете отменить простым возражением(несогласием) без указания причины. Но затем уже последует исковое заявление, в ходе искового производства так сделать уже не получится.