Добрый вечер, если 10 летней девочки в трусики ночью 15 летней мальчик засунул руку, что за это будет мальчику?

, Екатерина, г. Оренбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

С одной стороны это ст. 135 УК РФ «Развратные действия» и 15-летний мальчик не достиг возраста уголовной ответственности по данному преступлению.

С другой стороны, потерпевшей всего 10 лет. Это возраст беспомощности. Соответственно, такие действия могут расцениваться как изнасилование.

В любом случае обратитесь с заявлением в Следственный комитет РФ.

С одной стороны это ст. 135 УК РФ «Развратные действия» и 15-летний мальчик не достиг возраста уголовной ответственности по данному преступлению. С другой стороны, потерпевшей всего 10 лет. Это возраст беспомощности. Соответственно, такие действия могут расцениваться как изнасилование.

 Да нет же, коллега! Причём здесь изнасилование???

Эти действия не квалифицируются, как изнасилование, т.е. по ст.131 УК РФ, ибо полового акта не было.

И как развратные действия по ст.135 УК РФ нельзя квалифиицировать, ибо девочке не исполнилось 12 лет.

Правильная квалификация — по ст.132 УК РФ:

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

...........................................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

 ...............................................

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Беспомощным состоянием, как Вы верно заметили, является малолетство потерпевшей.

Ответственность за эти действия наступает с 14 лет:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности… изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132),

Да, несколько ошибся.

Но и Вас поправлю, учитывая, что потерпевшей всего 10 лет. Ответственность наступает по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
10 летней девочки в трусики ночью 15 летней мальчик засунул руку, что за это будет мальчику?

 Екатерина,

к сожалению, ничего хорошего не предвидится.

Ответственность за эти действия наступает по ч.3 ст.132 УК РФ  с 14 лет (см. моё сообщение выше).

Но самое неприятное в данной ситуации, что и условное наказание в данном случае не может быть назначено:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

… Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Т.е. юноша, судя по всему, будет наказан лишением свободы и направлен в воспитательную колонию.