Здравствуйте, брал в компании микрозаймов займ в размере 5000 рублей сейчас мне сказали что меня обвиняют по статье 159 что делать?
Здравствуйте, брал в компании микрозаймов займ в размере 5000 рублей сейчас мне сказали что меня обвиняют по статье 159 что делать ? И как избежать срока?
Здравствуйте, Михаил!
Согласно ст. 159 УК РФ, чтобы обвинить человека в мошенничестве, нужно доказать предоставление заведомо ложных сведений и (или) недостоверных сведений.
Но, при оформлении займа, если это происходило в офисе МФО, вы предоставляли свой паспорт — а значит, уже не усматриваются признаки преступления, указанные в данной статье.
Если вы, оформляли займ онлайн, то также предоставляли свои паспортные данные, а в большинстве случаев, направляли даже фото своих документов, или селфи с паспортом.
Даже если вы ни разу не платили ни одного платежа — все равно, данные вы предоставляли свои. В уголовном кодексе — эта статья, одна из самых недоказуемых.