Как нам быть в такой ситуации?
Здравствуйте! У нас вот такая сложная ситуация: У моего мужа (55 лет) есть проблемы с печенью из-за гепатита С, который успешно пролечили в 2014 году. Он считал себя практически здоровым, но регулярно 1-2 раза в год посещал инфекциониста и гастроэнтеролога для наблюдения за печенью. Ставили диагноз фиброз 3 ст. и две гемангиомы (доброкачественные). 18 июня 2022 сломал ключицу, в травм. больнице ему наложили гипс и отправили домой лечиться амбулаторно. Через сутки у него очень сильно заболела спина при ходьбе, решил, что обострение остеохондроза. Спина болела все сильнее, вызывали участкового врача, он выписал противовоспалительные и витамины, но это не помогало. 04 июля он не смог встать на ноги из прострела в пояснице и левом бедре. 07 июля мы его повезли в травм. больницу на плановый осмотр ключицы, она сраслась, гипс сняли и его осмотрел невролог по поводу жалобы на боли в спине и направил в стационарное неврологическое отделение нашей гор. больницы № 1, где начали обследование. По результатам обследования врач сделал заключение, что это метастазы в позвоночник от рака в печени и отправил мужа в онкодиспансер сделать биопсию печени. Возили на медицинской машине в сопровождении санитаров. Когда возвращались обратно, он сломал правую руку. Врач сказал, что это уже патологический перелом из-за онкологии и отправил его в травм. больницу с сопроводительной выпиской (см. прикрепленный файл). В травм. больнице мужу наложили гипс. Сейчас он находится в стационаре травматологии, но его оттуда собираются выписывать несмотря на то, что он уже совсем не может встать из-за болей в спине и подкашивающихся ног. Кроме того, из-за переломов обе руки практически бездействуют. Скажите, пожалуйста, имеют ли его право выписать? Сейчас мы еще ждем результаты биопсии, окончательный диагноз, что это онкологическое заболевание, мужу не поставлен. Как нам быть в такой ситуации? Светлана, г. Киров (обл.)
Здравствуйте Светлана.
Сейчас он находится в стационаре травматологии, но его оттуда собираются выписывать несмотря на то, что он уже совсем не может встать из-за болей в спине и подкашивающихся ног. Кроме того, из-за переломов обе руки практически бездействуют. Скажите, пожалуйста, имеют ли его право выписать? Сейчас мы еще ждем результаты биопсии, окончательный диагноз, что это онкологическое заболевание, мужу не поставлен.
Конечно они просто так выписать его домой не вправе. если ему требуется определенный уход и присмотр в условиях стационара.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Ему обязаны дать направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», из которого следует что:
Т.е. как видно из приведенных выше положений необходимо именно - лечащего врача медицинской организации.
Для чего следует обратиться к лечащему врачу, если он отказывает в выдаче направления, обратиться с письменным заявлением руководителю медицинской организации, сослаться на его состояние, самочувствие, и на необходимость реабилитации в условиях стационара.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Также следует учитывать требования и к оказанию паллиативной медицинской помощи, больным онкологическими заболеваниями.
Так например паллиативная медицинская помощь, предоставляется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья» следует что:
Требуйте в том числе от них, и направления его для оказания паллиативной медицинской помощи и именно в стационарных условиях, а не на дому, согласно положениям приведенного ведомственного приказа.