Как мне доказывать свою не виновность?

Добрый день!

Меня зовут Анатолий.

Три года назад мы с женой и десятилетней дочерью переехали жить в г. Москву из г. Новосибирск.

У жены это второй брак. От первого брака у нее дочь 1993 г. р. И сын 1991 г. р. Сын остался жить в Новосибирске. А дочь снимала квартиру и жила на тот момент в г. Москва. Мы переехали жить квартиру, которую снимала дочь.

В Москве отношения не между мной и женой зашли в тупик. (До этого все было нормально). Она обвиняла меня во всех возможных грехах, которые только можно. В том числе говорила, что я настраиваю младшую дочь против нее. По факту она настраивала младшую дочь против меня, и этому есть доказательства. Старшую дочь и всех родственников она так же настраивала против меня. Вскоре старшая дочь без каких-либо оснований перестала со мной общаться. Потом и все остальные родственники.

Жить с ней стало невозможно. Я от нее ушел. Младшая дочь осталась жить со мной (Сейчас ей 12.5 лет).

Жена прилагала все усилия чтобы заставить или уговорить дочь жить с ней. Но дочь не захотела.

Для того что бы забрать дочь жена настоящее время жена хочет обвинить меня в как-ких-то сексуальных домогательствах, против старшей дочери, которые произошли якобы двенадцать лет назад, когда жена лежала в род доме. Что конкретно она хочет я пока не знаю. В ближайшие дни она хочет построить со мной беседу на эту тему.

Подскажите пожалуйста, могут ли они без основательно, без доказательств обвинить меня в таком преступлений? Или все-таки это нужно как-то доказывать? И как бы вы посоветовали мне поступить в данном случае? Могу ли я привлечь ее за шантаж? Как мне доказывать свою не виновность?

, Анатолий, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анатолий.

Советую вам уже на этом этапе начинать собирать доказательства своей невиновности.

Самое очевидное — во время переговоров с женой, нужно держать включённым диктофон. Необходимо каким-то способом вынудить ее сказать о том, что она собирается вас оклеветать.

При этом, за ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК ( заведомо ложный донос).

После того, как запишите разговор на диктофон, продемонстрируйте его вашей жене и расскажите ей про статью 306 УК.

Предполагаю, что это должно ее остановить.