Мама Девочки 15 лет подала заявление в милицию на 22 летнего парня о том что он переспал с ее дочерью также Ана в
Мама Девочки 15 лет подала заявление в милицию на 22 летнего парня о том что он переспал с ее дочерью также Ана в заявлении указала ещё девочек этого возраста с которыми он спал на этом основании нас с ребенком вызывают в отделения чтоб взять паказания можем ли мы отказаться от дачи показаний и не проходить свидетелем
можем ли мы отказаться от дачи показаний и не проходить свидетелем
Галина,
да, можете. Вообще-то закон предусматривает уголовную ответственность свидетеля/потерпевшего за отказ от дачи показаний:
УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Но ответственность за это предусмотрена для лиц, начиная с 16 летнего возраста.
Если Вашей дочери 15 лет, она может прямо отказаться от дачи показаний без объяснения причин. Вы же, как законный представитель дочери, свидетелем не являетесь вообще.
Можете вообще не приходить к следователю, объяснив ему по телефону, что Ваша пятнадцатилетняя дочь от дачи показаний и явки к следователю отказывается категорически. Пусть следователь составит соответствующую справку и подошьёт к делу, если ему это нужно.