Здравствуйте я родила ребенка от другого человека, но как так после развода не прошло 300 дней, его записали в свидетельстве о рождении, а биологический отец в тюрьме сидит, я хочу на него записать

Здравствуйте я родила ребенка от другого человека,но как так после развода не прошло 300 дней,его записали в свидетельстве о рождении,а биологический отец в тюрьме сидит,я хочу на него записать

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Оспорить отцовство бывшего мужа Вы можете в судебном порядке, это не быстро, но довольно не сложно.

биологический отец в тюрьме сидит, я хочу на него записать

 Вы реально хотите, чтобы у ребенка был отец с судимостью? И Вы понимаете, что Вам придется каждый раз это афишировать, чтобы получить какие-то «детские» пособия, где требуется подтверждение доходов обоих родителей или невозможность получения взысканных алиментов? Тогда дождитесь хотя бы выхода отца ребенка  из МЛС, побудьте одинокой матерью, это сильно упростит Вам жизнь.

Если ждать не хотите, а биологический отец согласен признать отцовство, то ему нужно будет заполнить заявление, подпись в котором удостоверит начальник МЛС, а потом Вы вместе со своим заявлением подадите его в ЗАГС. Но это все после вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства бывшего мужа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).