Или уже остаётся только оплатить долг отца?

Здравствуйте! Спустя 2 года от смерти отца, получили в наследство земельный участок (3 брата, мама), вместе с ним получили задолженность умершего. Задолженность составляет 104т.р , а кадастровая стоимость участка 194т.р.

На земельный участок у нас есть покупатель, но продать его сейчас не можем, так как на нём обременение. Я позвонил коллекторам, они ответили что банк передал долг коллекторам (назв.EOS), я позвонил в EOS, что бы уточнить вдруг ли была страховка и ею можно всё покрыть, там мне ответили что информацию не могут дать третьим лицам и попросили свидетельство о смерти и свидетельство о принятие наследства, я решил пока не давать эти данные, так как побоялся, что с наших банковских карт снимут этот долг. И так же они ответили что бесполезно надеяться на страховку т.к. прошло 2 года от смерти. Как можно избежать задолженности в таком случае? Или уже остаётся только оплатить долг отца?

Деньги он брал с кредитной карточки, которую взял кажется в "быстро деньги".

, Владимир, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо узнавать про страховку, написать им заявление что просите долг погасить, если таковая есть… Документы в копиях им можете предоставить. Здесь ничего такого

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.