Могут ли дальние родственники оспорить завещание, если она оставит на дом?

Здравствуйте, у нас с бабушкой дом на 2 хозяина, бабушка не родственница, живёт одна много лет, говорит, что у неё есть племянница, но мы её никогда не видели. Бабушке уже 85 лет . Недавно ей стало плохо, была в больнице, но из больницы её вернули домой. Передвигается она с трудом. Я обратилась в соцзащиту, но реакции никакой, пришли 1 раз принесли продукты и всё,сказали , что только через месяц можно оформить человека,который будет навещать бабушку. Но ей нужно помощь сейчас. Я помогаю ей, она попросила меня оформить попечительство и сказала, что оставит в наследство свою половину дома. Как сделать всё правильно? Нужно ли обязательно оформлять попечительство? Или можно просто заключить договор между нами и оформить у натариуса? Могут ли дальние родственники оспорить завещание, если она оставит на дом?

, Олеся, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

С пожилыми гражданами всегда есть риск, что заключенные ими сделки (завещание — тоже сделка) будут оспорены их внезапно возникшими наследниками, родственниками.

Завещание для Вас большой риск, она может завтра передумать и составить новое завещание или отменить старое. Попечительство накладывает на Вас только обязанности, никаких прав не дает на имущество бабушки.

Если и брать на себя обязанности по содержанию бабушки, то на основании договора ренты или договора пожизненного содержания с иждивением. Они тоже достаточно рискованные, но все же надежнее, чем завещание.

Если бабушка в своем уме, только физически слаба, то надо обследовать предварительно у психиатра, получить заключение, что она способна понимать значение своих действий и руководить ими и прям в этот же день заключать у нотариуса договор. Дополнительно можно договориться с нотариусом о видеозаписи процесса. Дорого, но надежнее будет доказательство.

Но если бабушка Вам самой кажется не вполне адекватной, лучше вообще не связываться. Даже купля-продажа может быть оспорена, а тем более дарение или завещание.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.