Что мне делать сразу в суд, или куда-нибудь обратится в начале?
Здравствуйте Вопрос- я хотел утеплить балкон, но договор не заключал, человек был надёжный( его рекоменловали) Есть переписка и история из банка, что я платил за выполнения работы, но он не сделал их и плюс я платил за материалы В сумме где то больше 12 000 рублей
Могу лия обратится в суд, не безнадёжно ли дело?
Есть переписка где он обещает сделать все и потом когда я просил уже вернуть все деньги так как я не хочу больше иметь дело с ним Он говорит что ок потом Смогу ли я защитить свои право и взыскать ещё что нибудь с него без договора.?
Здравствуйте Влад.
Дело в том, что согласно «Гражданского кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме, сделки между гражданами должны совершаться в простой письменной форме, на сумму, превышающую десять тысяч рублей.
У вас сделка на 12 тысяч рублей.
Вы можете направить вашему работнику официальное требование, о возврате денег. Возможно, вопрос решится. Но, согласно действующего законодательства, несоблюдение простой письменной формы вами сделки лишает вас права в случае спора, - ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.
Но при этом, не лишает вас их права приводить письменные и другие доказательства.
У вас есть переписка в мессенджере. Вы можете переписку удостоверить у нотариуса. Стоит это не дешево. Согласно прайса нотариуса. В суд можете обратиться, ст. 3 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ. Если нужна помощь в составлении иска, сопровождении, можете выбрать себе юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.
Добрый вечер. Скорей всего, Вам стоит обратиться в суд. Я усматриваю здесь признаки неосновательного обогащения.
Касаемо того, в какой форме заключен договор — в устной или письменной, то согласно п.2 ст. 434 ГК РФ:
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Что касается того, был ли между вами заключен договор подряда, необходимо удостовериться, что из переписки можно с достоверностью определить, что соблюдены все существенные условия договора подряда (предмет, начальный и конечный сроки).Если этого нет, то договор считается незаключенным, а следовательно, будут применяться правила главы 60 ГК — неосновательное обогащение.
Так, согласно п.1 ст. 1102 ГК РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.