Но есть фото расписки, запись разговора и переписка

Расписку украл должник. Но есть фото расписки, запись разговора и переписка . Могу ли я вернуть долг?

, Нинель, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае, у вас хорошие перспективы вернуть денежные средства.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Перечисленной Вами доказательной базы будет достаточно, чтобы в судебном порядке вернуть денежные средства у заемщика.

Более того, даже отсутствие расписки не лишает Вас права представлять иные доказательства, за исключением свидетельских показаний (п.1 ст. 162 ГК РФ).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Нинель, здравствуйте, согласно ст. 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Таким образом, если есть переписка с подтверждением суммы займа, если есть документы о переводе денег, то переписку можно нотариально заверить и предъявить исковое заявление.

Конечно необходимо учитывать, что наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если последним не будет доказано иное (см., например, Определение № 12-КГ15-3; Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)), поэтому возможно в суде потребуется доказать что должник украл расписку а обязательство не исполнено, но для опытного юриста это не должно составить проблему, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете вернуть деньги. То что у Вас нет оригинала расписки еще не значит что деньги вернуть нельзя.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.