Какое наказание понесет несовершеннолетний, за кражу в размере 10000 рублей?

Какое наказание понесет несовершеннолетний,за кражу в размере 10000 рублей?

, Михаил, г. Иркутск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет, обвиняемого в краже по ч 2 ст 158 УК РФ, наказывать лишением свободы — нельзя.… Наказание за попытку кражи из магазина фактически такое же.… Подростку, достигшему возраста 16 лет, грозит привлечение по статье 7.27 КоАП РФ, которая наказывается штрафом в размере до 5-кратной стоимости похищенного.… Несовершеннолетний, которого привлекают к уголовной ответственности за кражу по части 1 и ч 2 ст. 158 УК РФ, может быть освобожден судом от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, что означает фактическое освобождение от наказания.