Отказ от доли собственности
Здравствуйте.
У меня с сестрой в прошлом году умерла мама. По маминому завещанию мы оформили у нотариуса документы на недвижимое имущество (две квартиры), получив свои доли во владении. Сестра хочет отказаться от своей доли на владение имуществом. Нотариус ответила, что сначала нужно зарегистрировать право собственности в регистрационной палате, а потом оформлять отказ от своей доли. Потом проводить перерегистрацию опять в регистрационной палате.
Подскажите, возможно ли сестре отказаться от своей доли на собственность ДО регистрации в регистрационной палате? Если да, то как.
Заранее спасибо
Вячеслав! Сразу представьте в управление Росреестра договор дарения, или купли продажи этой доли.
Если наследство принято, то воспользоваться процедурой отказа от наследства ваша сестра не может. Но вы можете воспользоваться другой процедурой. Вы можете заключить соглашение о разделе наследства. Это соглашение оформляется нотариусом в рамках наследственного дела и является основанием для регистрации права собственности.
То что вам предложил нотариусом тоже уже нельзя называть отказом от доли. Это уже переоформление права собственности на основании сделки от одного собственника другому и реализовать можно только после регистрации собственности в порядке наследования.