Подскажите, пожалуйста, как грамотно можно разрешить данную ситуацию?

Здравствуйте. Супруг брал кредит в декабре 2016 сроком на год. Платить не смогли с июня 2017. Полностью контактировать с банком с августа. Сегодня на госуслугах появилось исполнительное производство о взыскании задолженности по решению суда от августа 2020г. Сумма равна полной стоимости кредита. Долг теперь принадлежит не банку, а коллекторскому агентствуу.

Конечно, я понимаю, что долг это наша ответственность. Но о том, что был суд и соответственно о его решении, супруг не был уведомлен абсолютно. Проживаем в съёмном жилье, имея на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, я официально не работаю, являюсь лицом осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, супруг так же работает неофициально. В собственности только автомобиль. Сумма для нас непосильная (140000 руб.)

Подскажите, пожалуйста, как грамотно можно разрешить данную ситуацию?

, Алёна, г. Белогорск
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Скиньте информацию из госуслуг в чат, посмотрю, что можно сделать. Есть опыт работы в таких делах

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, вам необходимо уточнить  какой  суд  принял  решение, запросить  решение, после получения решения суда восстановить сроки и  подать апелляционную жалобу.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Кроме того, на основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Кроме того, в силу ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Так же, вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.