Хочу узнать через сколько лет мне положена льготная пенсия?

Добрый день! Работаю в посёлке городского типа в районной больнице с сентября 2001 года мед. регистратором, с мая 2002 года по настоящее время медсестра функциональной диагностики. Хочу узнать через сколько лет мне положена льготная пенсия? В больнице говорят, что считается год за год и нужен стаж 25 лет. Я читала, что в пгт льготная пенсия считается год за год и три месяца и общий стаж 25 лет, так ли это? Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас целиком сельская местность то нужно 25 лет такого стажа.

Если у вас часть в городе часть в сельской местности то тот период который в сельской местности будет  считаться как 1.3. Но и общего стажа тогда надо 30 лет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Целиком сельская местность, получается нужно 25 лет стажа и год за год считается, правильно я поняла?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна.

На основании п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ N 400 — лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, с применением положений ч. 1.1 ст. 30 ФЗ N 400

В вашем случае, согласно подпункту «а» пункта 5  Правил, утвержденных Постановлением Правительства №781, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа.

Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности — не менее 25 лет.

Таким образом, вы выйдете на пенсию по истечении 25 лет. Чтобы ответить более подробно на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами — как минимум со справкой о состоянии индивидуального лицевого счёта.