И можно ли получать зарплату на счет третьего лица?

Здравствуйте, арестовали счет зарплатной карты судебные приставы по кредитному долгу. Пришла зарплата и тут же списали половину. Можно ли получать зарплату в кассе в полном объеме? Или работадатель будет удерживать половину так же? Можно ли завести новый счет для зарплаты и как быстро смогут с нового счета списывать деньги? И можно ли получать зарплату на счет третьего лица?

, Алина, г. Березники
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

При наличии исполнительного листа, направленного судебными приставами в бухгалтерию по месту работы, у Вас в любом случае будут удерживать 50% заработной платы в счет погашения задолженности. При этом не важно, будете получать Вы зарплату в кассе или на счет. По поводу получения заработной платы через третье лицо: Зарплату сотрудника можно перечислять на счет другого человека. Но тут есть ограничение. Поступать так работодатель вправе только если такую возможность предусмотрели трудовым договором и сотрудник написал заявление.По общему правилу выплачивать зарплату работодатель должен непосредственно сотруднику (ч. 3 ст. 136 ТК). Однако в трудовом договоре может быть иной порядок.