8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, может ли истец в арбитраже знакомится с результатами экспертизы напрямую у экспертов, после того как эксперт передал экспертизу в суд?

Добрый день, может ли истец в арбитраже знакомится с результатами экспертизы напрямую у экспертов, после того как эксперт передал экспертизу в суд?

Уточнение от клиента
Может ли судья переназначить экспертизу?
, Сергей, г. Москва
Павлов Павел
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Сергей, добрый день!

Не совсем понятен вопрос. Если экспертное заключение направлено в суд, то с чем будет знакомиться Истец у эксперта?

По общему правилу ознакомиться с материалами дела можно в Арбитражном суде. Для этого Вам нужно написать ходатайство об ознакомлении, желательно с фотофиксацией, тогда сможете сфотографировать экспертное заключение на телефон. Обязательно укажите свой телефон, и работники суда свяжутся с Вами и пригласят на ознакомление.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Ответчик хочет опротестовать результат экспертизы из за того что истец ознакомился с материалами напрямую су эксперта а не через суд

У Истца есть право не только знакомиться с материалами экспертизы, но даже присутствовать при её проведении. Это недостаточное основание для отмены экспертизы.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. 

Может. Такого запрета нет. 

0
0
0
0
Екатерина Стаценко
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Истец не только может ознакомиться с результатами экспертизы, но и присутствовать при её проведении. Согласно п. 15 Постановления «повторная судебная экспертиза может быть назначена в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах экспертов по тем же вопросам, ее производство поручается другому эксперту. При этом в данном Постановлении раскрывается понятие необоснованности заключения эксперта: недостаточная аргументация выводов, не применение или неверное применение необходимых методов и методик экспертного исследования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Дата обновления страницы 14.07.2022