Меня зовут Вова, я слушаю музыку на улице днем а соседи с соседнего дома орут на мне

Здравствуйте! Меня зовут Вова, я слушаю музыку на улице днем а соседи с соседнего дома орут на мне. Могу ли я слушать музыку?

, Вова, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

слушать музыку днем не запрещено, в том числе и на улице.

В Москве действует закон о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время. С 07:00 до 23:00 уровень шума в квартирах столицы должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы не должен превышать 45 децибел. Ремонт в столице разрешено делать с 09:00 до 19:00 с понедельника по субботу.

А если соседи орут на вас матом, то можете на них подать заявление в полицию

Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей или бесхозяйственное обращение с жилым помещением могут повлечь по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселение граждан в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ст. 35, ч. 1 ст. 91, ст. 91.12, ч. 1 ст. 103 ЖК РФ).
Примеры систематического нарушения прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи приведены в абз. 6 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14. Это может быть прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.