Если я подарю 1/2 долю родной сестре будет ли это считаться преднамеренным ухудшением моего достатка- я же могла продать, сдать и причиной отказа в выплате соц поддержке?

Здравствуйте. Я малоимущая мать одиночка. Не могу получить от государства пособие из-за лишнего метража. Есть однокомнатная квартира и доля 1/2 в другой квартире пополам с многодетной сестрой. Если я подарю 1/2 долю родной сестре будет ли это считаться преднамеренным ухудшением моего достатка- я же могла продать, сдать и причиной отказа в выплате соц поддержке?

Уточнение от клиента
Это вопрос про новые выплаты, где учитывается так же доли и лишние метры.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этих постановления нет указания на какой то срок. с момента дарения.

 Важно чтобы метраж был не более 24 кв. м на человека.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 июня 2022 г. N 1036

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНЕ,
ВСТАВШЕЙ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РАННИЕ СРОКИ
БЕРЕМЕННОСТИ, В ЧАСТИ, НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
«О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»,
ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ (КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ, И ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ
ПОСОБИЯ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 ИЮНЯ 2021 Г.
N 1037 И ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НЕКОТОРЫХ АКТОВ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 марта 2020 г. N 384

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ
ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО,
ПРИМЕРНОГО ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ УКАЗАННОЙ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ, И ТИПОВОЙ
ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕЕ НАЗНАЧЕНИИ

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я не получила ответ на свой вопрос. Моему ребенку 11 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.Моя зарплата в Петербурге 21.500р. Мои пособия 1200р субсидия за квартиру и 1500р выплата школьникам с 7 до 17 лет. Мы с ребенком даже сейчас до прожиточного минимума не дотягиваем. Я хочу оставить себе только свою квартиру в 39 метров и избавится от 1/2 доли в другой квартире в виде дарения доли сестре. И подать на пособие от 8 до 17 лет. Так вот хочу понять, акт дарения не будет расцениваться как ухудшение моего достатка — я же сейчас не могу получить это пособие, а после дарения вроде как должна

При расчете доходов семьи  пенсионные органы учитывают имеющиеся доходы и недвижимость на дату подачи заявления.