Потерпевший хотел забрать заявление, но ему обратно не дали Что делать?

158 часть3 пункт Г. Мне суд вынесли 2 года лишения свободы

В этом деле так как ущерб возможен, потерпевший не имеет претензий и не желает привлекать к уголовному делу обвиняемого! Ранее не судим!

Потерпевший хотел забрать заявление, но ему обратно не дали

Что делать?

, Аганак, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уже ничего не делать.

Если уголовное дело возбуждено, забрать заявление нельзя, п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ не относится к делам частного обвинения.

Прекращению в связи с примирением сторон такое уголовное дело также не подлежит, поскольку это тяжкое преступление.

Пусть потерпевший подаёт апелляционную жалобу на приговор суда в связи с его чрезмерной суровостью, других вариантов тут особо нет.