Прошу разъяснить верно ли решение аудиторов и есть ли претензии к данным формулировкам от налоговой?

Добрый день! Аудиторы при проверке вынесли решение о налоговых рисках в связи с отсутствием оснований для премирования работников.

Положение о премировании в ООО разработано (с указанием ниже представленных формулировок). При начислении премий издается приказ на основании служебной записки от начальников отделов.

В служебной записке указано основание для премирования: за отсутствие нарушений сроков предоставления отчетности и пр. (для бухгалтерии), за безошибочное оформление кадровых документов и пр. (кадры), за успешное выполнение возложенных обязанностей (секретари, уборщицы)/за отсутствие замечаний грузоотправителя и получателя (водители-экспедиторы)/соблюдение требований хранения и складирования материалов на складе (кладовщики) и др. Также в служебных записках указаны: ФИО, должность, норма времени, кол-во отработанного времени, сумма к премированию. Аудиторы не принимают данные формулировки, указав, что они и так все исполняют свои должностные обязанности. А если, не выполняют свои обязанности- то это повод к увольнению. Прошу разъяснить верно ли решение аудиторов и есть ли претензии к данным формулировкам от налоговой?

Уточнение от клиента
Данные премии ежемесячные.
Уточнение от клиента
Выплаченные работнику премии работодатель учитывает в расходах по налогу на прибыль, платит с них страховые взносы, удерживает НДФЛ.
, Екатерина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!
В соответствии с ТК РФ,

Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 135. Установление заработной платы
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Считаю доводы аудиторов несостоятельными, поскольку если действовать их логике, любые действия можно расценить как совершенные в рамках выполнения трудовой функции.
Премия может быть выплачена и без указания причин, конкретных результатов.
У Вас есть Положение о премировании + Вы выносите приказ в отношении конкретных работников и на этом основании выплачиваете премию.
У налоговиков также претензий не будет, если Вы своевременно с премии уплатите налоги и взносы.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Считаю решение аудиторов не верным и от налоговой претензий быть не может также.

СОТРУДНИКАМ за качественную работу В качестве поощрения может выдаваться премия. Работодатель сам решает, как часто ему стимулировать работников.

Премия – это вид поощрения за труд (ст. 191 ТК РФ), она может быть установлена работодателем, но не является обязательной.

ТК РФ не содержит информацию о том, каким образом и на каких основаниях производится выплата премии сотрудникам, отдавая право регламентации самим работодателям (ст. 135 ТК РФ).

Закон не ограничивает работодателя в выборе оснований для начисления премии, а также ее размеров. Организация может выстраивать свою систему премирования по желанию.

У вас ведь есть положение о премировании даже.

Премия может быть начислена работнику за хорошие показатели в работе, праздникам, за полное отработанное время (отсутствие больничных, отгулов за свой счёт). Те варианты которые вы указываете в приказах так же имеют место быть.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!