Просто тогда они уходят в пустую, кто мне их вернет, коль не было суда, а после пристав не хочет их приобщать к делу и снижать долг

До суда платил выплаты на содержание ребенка от 5000 р. до 15000 р. Когда прошел суд назначили алименты и накопился долг у пристава, при предоставлении чеков пристав не принял их во внимание. Что можно сделать и куда обратиться, так как я выплатил пусть и добровольно ребенку не по суду 60000 р. Просто тогда они уходят в пустую, кто мне их вернет, коль не было суда, а после пристав не хочет их приобщать к делу и снижать долг.

, Александр Демченко, г. Белгород
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Если условия выплаты алиментов нигде не определены, то для подтверждения добровольной передачи денег на содержание ребенка лучше всего брать с получателя письменную расписку, в которой будет отражено, что это за выплаты и для чего предназначены. В качестве подтверждения факта добровольной уплаты средств можно предоставить банковские чеки или выписку по карте.

Желательно, чтобы мать ребенка подтвердила, что получала от Вас деньги на ребенка. Пусть хотя бы напишет расписку. Иначе доказать это будет практически не возможно.