Можно ли мне выделить долю маме если она перекроет остаток по ипотеке?

здравствуйте, у меня такая проблема 14 декабря 2021 развелась с мужем. У нас общая квартира в ипотеке собственик 1 и это я. Ипотеку раньше оплачивали поровну. Бывший муж сейчас требует выделить ему долю, я против, он забрал все документы начал частично вытаскивать технику из квартиры, пока я была на работе. Я не долго думая поменяла замки на входной двери. Подскажите как мне быть дальше? тк муж перестал оплачивать ипотеку. Можно ли мне выделить долю маме если она перекроет остаток по ипотеке?

, Наталья, г. Стерлитамак
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Что сказать? Все очень печально!

Независимо от того что договор ипотеки на вас,  квартира является совместной собственностью супругов если ипотека бралась в браке!

И суды однозначно трактуют это так, не зависимо платил или дома сидел и щи варил.

Вот ссылка можете почитать:

sudact.ru/practice/razdel-imushestva-pri-razvode/

Что относится к общему имуществу супругов. Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.

Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.

ст. 39 СК РФ
Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.

Но на практике эта норма скорее не работает.

Для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного — так надежнее. Поэтому менять что-то в условиях кредитования, если супруги разводятся, банку невыгодно. Он будет до последнего пытаться этого избежать.

Как вариант можно заключить с бывшим нотариальный договор о разделе имущества, в нем закон допускает отход от равенства долей и передачу третьим лицам (маме) в счет погашения, но только по доброй воле стороны. По закону нельзя сторону обязать отказаться от собственности.

Деньги которые внесет мать, максимум она возможно сможет взыскать их с вас по суду как незаконное обогащение, но прав на квартиру не даст.

Надеемся на ваш положительный отзыв) Для нас это важно!))