Планирую сменить работу и работать как ИП, могу я сейчас уже начать процесс оформления ИП - заранее или я сразу же потеряю статус самозанятого?

Работаю сейчас как самозанятый через приложение мой налог. Планирую сменить работу и работать как ИП, могу я сейчас уже начать процесс оформления ИП - заранее или я сразу же потеряю статус самозанятого? Совмещать эти работы не планирую

, Николай, г. Волгоград
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Нельзя применять налоговый режим для самозанятых при использовании  других   специальных  налоговых  режимов (  ст. 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

19. Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

ст. 5 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

могу я сейчас уже начать процесс оформления ИП — заранее или я сразу же потеряю статус самозанятого?

Можете   право быть самозанятым Вы утратите со дня регистрации ИП.

Николай
Клиент, г. Волгоград
То есть вот такой подход не сработает?-----1) Получаю доход как самозанятый2) Открываю ИП с патентом — но никакой деятельности как ИП не веду3) Продолжаю получать доход как самозанятый и отчитываюсь как самозанятый3) Перестаю получать доход как самозанятый4) Начинаю фактическую работу как ИП5) Получаю доход как ИП