Можно ли в одном иске указать компенсацию и морального и материального вреда, а также требовать дисциплинарного наказания ответчика?
Здравствуйте. Можно ли в одном иске указать компенсацию и морального и материального вреда, а также требовать дисциплинарного наказания ответчика? Буду подавать иск на врача по статье 293(халатность), возмещение затрат на лечение и морального вреда.И еще есть нюанс - ущерб нанесен моей матери,которая потом от заболевания умерла (пока ждали ответов на жалобы и т д).Влияет ли это на возможность вообще что-то требовать,т к непосредственно пострадавший человек уже умер.
Анна, здравствуйте!
Вы безусловно имеете право требовать возмещение ущерба, так как вы потеряли близкого родственника. С точки зрения процессуального законодательства Вы стопроцентный Истец.
В одном иске указать можно, но суд выносит решения по фактическим обстоятельствам дела и обращаясь в суд не имея подтверждения халатности доктора, вы будете иметь очень слабые перспективы.
Обращайтесь в горздравотдел, копию заявления направьте в прокуратуру. Если халатность доктора подтвердиться (как правило, доказать очень сложно), тогда вопрос о дисциплинарной или уголовной ответственности решится сам собой и можно будет в суде заявить материальный и моральный ущерб. В любом случае, обжаловать решение горздравотдела и даже прокуратуры можно в суде. Желаю Вам терпения.
Здравствуйте, Анна!
Вы описываете ст. 293 УК РФ — это уголовное преступление. Вам следует написать заявление в СК по вашему городу, в котором указать все что произошло и что ваша мама умерла. В рамках заявления в СК писать о моральном и материальном вреде нет оснований, так как это относится к гражданскому праву.
Далее, СК проведет процессуальную проверку и будет принято решение, прав врач или нет.(обычно проводится медицинская экспертиза действий врача по документам из истории болезни, желательно мед. экспертами из другого региона, если есть возможность — сделайте ее самостоятельно — это дорого, но потом в суде сможете взыскать ее проведение, если признают виновной врача).
Вероятно, в возбуждении уголовного дела откажут(редко врачи пишут на других заключения, обвиняя их в преступлении), но иногда и возбуждают дела.
Если возбудят дело — в его рамках вас признают потерпевшей, и дадут возможность написать гражданский иск о моральном и материальном вреде. Он будет рассмотрен судом в ходе разбирательств по уголовному делу.
Если же откажут в возбуждении — вы вправе подать такой иск в порядке гражданского судопроизводства.
Если же сейчас подадите иск, то не пишите в нем ст.293 УК РФ — тогда суд не будет его рассматривать. И не забывайте — для гражданского процесса вам нужны доказательства вины врача, которые нужно суду представлять вам, как истцу. Одним из них и будет медицинская экспертиза.
Так как эти дела уголовные и гражданские — очень тяжелые в моральном плане и плане доказывания — вам лучше обратиться к платному адвокату, желательно, бывшему следователю СК или МВД.
Вы как близкий родственник вправе требовать моральный и материальный вред, причиненный вам в результате смерти матери.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.