Вопрос: могу ли я подать в суд на виновника дтп, чтобы взыскать недостающую сумму на ремонт, и какие документы нужны в суд?

Добрый день, я пострадавший в ДТП, в отношении виновного по определению ГИБДД отказано в возбуждении административного расследования, ссылка на пункт 10.1 ПДД, моя страховая компания выплатила сумму недостаточную на ремонт, ввиду возраста автомобиля, хотя состояние отличное,ни одного дтп не было, не бит, не крашен. Вопрос: могу ли я подать в суд на виновника дтп, чтобы взыскать недостающую сумму на ремонт, и какие документы нужны в суд? Спасибо!

, Олег, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

В вашем случае вы вправе подать в суд как на виновника ДТП, так и на лицо, являющееся владельцем автомобиля, как источника повышенной опасности, если это не виновник.

Прежде чем подать иск требуется написать досудебную претензию и провести оценочную экспертизу, которой и будет установлена сумма ущерба. На проведение экспертизы следует вызвать виновника и владельца авто.

После отсутствия реакции на вашу претензию и пишется иск.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!