Скажите, это считается переработкой?
Здравствуйте. Мой рабочий день начинается с 9 утра до 9 вечера. Управляющий заявил, что теперь мы выходим на работу в 8 30, для того, чтобы принять перевозку и разобрать прибывшие отправления на полки. Хотя ранее мы делали то же самое с 9 часов. Так же, в конце рабочего дня я вынуждена со слов управляющего делать инвентаризацию, которая в среднем занимает 1 час. То есть в день у меня переработка 1-1.5 часа. Скажите, это считается переработкой? За это должны доплачивать?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Напишите заявление об оплате отработанного времени. У Вас переработки сверх рабочих часов за учетный период, что является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.
Поэтому постарайтесь по хорошему в претензионном порядке к работодателю решить данный вопрос. Если Вам письменно официально откажут, подаёте исковое заявление в суд согласно статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Доброго Вам дня.