Можно ли ее отнести в ломбард и чем это чревато?

Нашёл в парке золотую цепочку. Можно ли ее отнести в ломбард и чем это чревато?

, Дмитрий, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вообще конечно можно, так как у нас отсутствует институт пропавших вещей не работает, бюро находок по сути тоже,

НО, именно туда Вы должны отнести найденную вещь, ещё можете публично объявить о находке или принести в отделение полиции, потому что если законный владелец напишет\написал заявление в полицию об утрате, то Вас могу обвинить в краже или присвоении чужого имущества. Ломбарды в этих случая должны получать ориентировку на пропавшую вещь, но насколько они хорошо работаю и отчитываются в правоохранительные органы вопрос неоднозначный. Этим и чревато.

К слову:

Можете стать законным владельцем, но важно доступным способом публично объявить о находке — по крайней мере, это более-менее законно.

Могу подсказать как это правильно сделать в сообщениях.