Скоро буду работать официально и скорее всего с этим столкнусь, как мне действовать в такой ситуации?
Устраиваюсь на работу в зоомагазин. Они там практикуют списывание просрочки на сотрудников, то есть удерживают с зарплаты. Имеют ли они на это право? Скоро буду работать официально и скорее всего с этим столкнусь, как мне действовать в такой ситуации?
, Патрик, г. Екатеринбург
Юлия Иванова
Здравствуйте! Если Вы подпишите договор о материальной ответственности, то они смогут взыскать с вас недостачу.
Поэтому вариант — или не подписывать договор о материальной ответственности либо читать его внимательно и пытаться под себя изложить ряд положений.
Прошу оставить отзыв.
Это незаконно, конечно! Любой суд признает эти взыскания незаконными. Тем более, наверное, никто никакие приказы не выносит, просто списывают и все...
Тут Вы сами должны решить: портить отношения с работодателем и судиться с ним либо терпеть условия… Иногда используют механизм «анонимных обращений» в трудовую инспекцию. Посредством электронного обращения — это возможно, а обязанность проверить все равно сохраняется