Правоверно ли требование налоговой?

10 лет назад купил нежилое помещение, затем зарегестрировался как ИП, сдавал в аренду, платил 6%, в прошлом году продал как физ лицо. Налоговая требует заплатить с продажи 6%. Правоверно ли требование налоговой?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая требует заплатить с продажи 6%. Правоверно ли требование налоговой?

 Добрый день! Да, требование налоговой в данном случае правомерно поскольку если имущество использовалось в предпринимательской деятельности доходы от его продажи должны учитываться в рамках УСН если на момент продажи было ИП с указанным налоговым режимом ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, требование ФНС правомерно в силу ст.346.11 НК, поскольку помещение использовалось ИП в своей деятельности, а также учитывая его назначение — нежилое, т.е. не предназначенное для использования в личных и прочих целях.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.
В целях Кодекса товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 Кодекса, согласно которому товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Пунктом 1 статьи 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Письма Минфина России от 05.03.2022 N 03-04-05/16195, от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758