8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, мой муж написал рапорт с контракта, был на военной операции 5 месяце, решил сейчас уйти, ему говорят что он не получит медаль которая присвоена ему, звание и ветерана военных действий

Здравствуйте, мой муж написал рапорт с контракта , был на военной операции 5 месяце, решил сейчас уйти, ему говорят что он не получит медаль которая присвоена ему , звание и ветерана военных действий . Это по закону или нет?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

ему говорят что он не получит медаль которая присвоена ему, звание и ветерана военных действий. Это по закону или нет?

 Нет, это не законно и является манипуляцией. 

Присвоение статуса ветерана боевых действий предопределено в силу самого факта принятия участия в СВО, что соотносится с требованием ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие,в том числе уволенные в запас (отставку), и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

К числу территорий на которых велись боевые действия, участие в которых предполагает получение статуса ветерана относятся

Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года

Поэтому привлечение его к выполнению указанных задач на территории ДНР и ЛНР, даже в случае его увольнения не препятствует получению ему статуса ветерана боевых действий.

Можете уточнить он написал рапорт об увольнении по собственному желанию?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Да по собственному

А вот с его увольнением могут быть проблемы.

Действующее законодательство не обязывает удовлетворить его рапорт, поэтому его подача не гарантирует того, что он может быть уволен.

Как отмечено в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Таким образом, закон говорит лишь о возможности увольнения с военной службе и в том случае, если командование признает указанные им в рапорте причины уважительными.

На этот счет стоит учитывать данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснение, в силу которого

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И тут решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции его командования, поэтому велика вероятность что в удовлетворении рапорта могут отказать. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

При отказе от участия в СВО могут уволить по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего.

Рапорт об увольнении по собственному желанию могут не удовлетворить, это право командования. Для увольнения по собственному желанию нужны исключительные обстоятельства, препятствующие прохождению военной службы.

Если были ранения или состояние здоровья не позволяет продолжить службу, пусть просит уволить по состоянию здоровья, и о направлении на ВВК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Медали присвоенной в связи с увольнением по НУК или увольнением по собственному желанию не лишат, равно как и звания и звания ветерана боевых действий.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О ветеранах» лицам, принимавшим участие в спецоперации на Украине, присваивается звание ветерана боевых действий. Если звание и медаль уже присвоены, забрать их никак не могут. То, что говорят вашему мужу, незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что предпринять, чтобы Ханты-мансийск перестал мне платить, так как я уволен?
Здравствуйте. Я заключил контракт на военную службу в Ханты-Мансийске. По условиям контракта, город выплачивает мне каждый второй месяц сто пятьдесят тысяч рублей. Я был уволен из армии по состоянию здоровья с категорией Д приказом от 26 октября 2025 года. Выплаты продолжают поступать. Что предпринять, чтобы Ханты-мансийск перестал мне платить, так как я уволен? Благодарю.
, вопрос №4776117, Михаил, г. Электросталь
Защита прав призывников
Скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться?
Здравствуйте мой муж подписал контракт на сво ,получил раннее еще 15 числа этого месяца. Ранение у него осколки в горле ,сломано ребро ,в лёгком находится инородное тело которое продолжает разрезать ему легкое ,проблемы с рукой, он не может уже шевелить рукой скорее всего там перелом , он лежит в госпитале в Донецке лечение не проходит дают обезболивающие и все он каждый день чувствует себя хуже и хуже как только ложится очень сильно задыхается , сказали что нужна будет операция которую делают в Москве но его не отправляют не куда , когда он пожаловался врачу что рука болит врач сказал что у него всё хорошо и нечего там нет а когда муж начал говорить что у него болит врач ударил его по голове после муж повысил голос на врача , врачь начал угрожать электрошокером , после когда муж рассказал все командиру обвинили во всем его . скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться ?
, вопрос №4775728, Ангелина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет?
Здравствуйте. Моих племянниц забирал ПДН в детский дом 4 раза за 7 лет. И были для этого все доказательства, и видео материалы, и фото от ПДН как было все плохо.я сама лично ездила в опеку разговаривала с ними и они мне сказали, чтобы им выйти в суд это еще очень много раз нужно чтобы детей забрали в детский дом, но сколько конкретно раз не сказали. От чего я крайне была в шоке. Моя мама, бабушка моих племянниц вышла в суд с ограничением родительских прав. Но на суде опека встала на сторону родителей. Написала супер характеристику, что какие родители этих детей хорошие. И суд родителей не ограничил, только пальчиком погразил... И все.. Дети сейчас с этими родителями и опять пройдет пол года и они сорвуться и начнут пить. А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет??? И вообще мне опека сказала, что у них негласное правило, что какие бы родители не были они должны оставаться с родителями. Социальные работники приходят обои клеят, пинают горе родителей, чтобы те отлечились, убрались и быстрее забирали своих детей.. И что с этим делать дальше непонятно...
, вопрос №4775655, Елена, г. Комсомольск
Наследство
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград
Военное право
Здравствуйте, мой молодой человек(срочник)сейчас проходит военную службу, как я поняла постирал военник, что ему сейчас делать и куда идти?
Здравствуйте, мой молодой человек(срочник)сейчас проходит военную службу, как я поняла постирал военник, что ему сейчас делать и куда идти? И хотелось бы знать, какие последствия у него будут
, вопрос №4775585, Елизавета, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.07.2022