Как продать дом в случае развода?

Живем в незарегистрированном браке, в общем доме, 2 детей. 2\4 доли у мужа, 1\4 доля у несовершеннолетнего ребенка 14 лет, 1\4 доля - у меня. Как продать дом в случае развода?

, Елена, г. Пермь
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Условия задачки противоречат сами себе. «Незарегистрированном браке» и «в случае развода». Незарегистрированный брак не подлежит расторжению, а лица, в нем находящиеся, соответственно не разводятся. В случае прекращения сожительства доли, установленные на момент прекращения сожительства, сохраняются в неизменном виде. То есть сам факт прекращения сожительства не может изменить установленных долей, они могут быть изменены только соглашениями долевых собственников или решением суда.

Елена
Клиент, г. Пермь
Вопрос был про продажу дома с несовершеннолетним, а не про развод. Понятно, что слово «развод» в данном контексте звучит условно

В таком случае на продажу доли несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства. А его получить можно либо заранее выделяя долю несовершеннолетнему в другом жилом помещении, не меньшую по площади и кадастровой стоимости, либо давая письменные обязательства осуществить выделение доли в ближайшем будущем.