Ребенку ещё нет 16 лет а судебный пристав в ноябре 2021 года окончил производство и выставил долг за весь этот
Алименты не выплачиваются с
января 2014 г до июля 2022 г. Ребенку ещё нет 16 лет а судебный пристав в ноябре 2021 года окончил производство и выставил долг за весь этот период в сумме 7500 руб.хотя на 01.04.2021 г долг был в размере 130000 руб и долг не платился. На мои звонки и заявления суд.пртстав не реагирует. Подскажите пожалуйста куда мне обращаться
Здравствуйте!
Очень часто происходят ситуации, когда приставы не хотят выполнять свою работу, но управа на них есть, рассказываю
Первое что нужно сделать, написать жалобу на пристава исполнителя старшему приставу в отделе, укажите все доводы и обстоятельства и укажите, что в случае отсутствия принятых мер, Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.
Второе, если старший пристав не отреагирует, необходимо писать жалобу в прокуратуру, прокуратура проведёт проверку и накажет пристава за бездействие
Здравствуйте!
Порядок взыскания задолженности по алиментам определен в ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве». Судебный пристав обязана произвести расчет задолженности по алиментам и вам направить постановление с расчетом. Если пристав произвел расчет задолженности не верно или вы с ним не согласны, то вы вправе обжаловать действия судебного пристава в порядке ст.123 ФЗ №229. Кроме того, вы вправе на основании ч.4 ст.102 ФЗ №229 обратиться с исковым заявлением об определении размера задолженности в суд.
А также в силу ст.115 Семейного Кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки в связи с задолженностью по алиментам.