Могут ли мне отказать в очередном отпуске, если у меня и ребёнок поступает в вуз и является инвалидов первой группы?
Здравствуйте, Наталья!
То, что у Вас
ребёнок поступает в вуз
значения не имеет. А вот то, что он
является инвалидов первой группы
имеет значение. Согласно ст. 262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Ваша задача — зафиксировать обращение для предоставления отпуска (подачу заявления), после этого Вы можете даже самовольно использовать отпуск и это не будет считаться прогулом, потому что у работодателя нет права на отказ.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).