Интересует вопрос легальности покупки криптовалюты ООО и оплаты ей поставок за рубеж

Интересует вопрос легальности покупки криптовалюты ООО и оплаты ей поставок за рубеж.

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На настоящий момент в Законе О ЦФА содержится запрет на принятие цифровой валюты в оплату за товары, работы, услуги — статья 14 п 5

Юридические лица, личным законом которых является российское право..

не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Запрета на оплату цифровой валютой товаров(услуг, работ) иностранным контрагентам нет.

При этом четкого урегулирования ситуации с точки зрения закона нет.  Минфин выступил с законопроектом «О цифровых валютах» разрешающим использование криптовалюты в качестве средства оплаты нерезидентам в рамках ВЭД.  Об этом было достаточно много публикаций, скажем

Юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) могут разрешить использовать криптовалюту в качестве средства оплаты внешнеторговой деятельности. Такие поправки содержатся в доработанной Минфином версии его законопроекта «О цифровых валютах», который затрагивает регулирование крипторынка. Документ (есть у «Ведомостей») представили на дискуссионной площадке «Единой России» по развитию блокчейн-технологий и регулированию цифровых финансовых активов 27 мая.
Законопроект Минфина все еще запрещает использовать криптовалюты как средство платежа на территории России, но разрешает операции с покупкой и продажей в виде инвестиции через российские банки и только для тех клиентов, которые прошли идентификацию. Она будет проводиться как операторами (криптобиржи) при приеме клиентов на обслуживание, так и банками при открытии банковского счета.
Новая версия документа тем не менее делает оговорку: с использованием «идентификатора, предоставленного оператором цифровой торговой платформы» юрлица и ИП смогут оплачивать свои внешнеторговые контракты, в частности платить за товары, работы, услуги, интеллектуальную деятельность и т. д.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/05/29/924135-kriptovalyutu-razreshit-oplati-vneshnetorgovih

Но пока этого нет, в связи с чем данная оплата имеет риски попасть под нарушение требований валютного законодательства.

Кроме того, пока законом не урегулированы данные отношения возникают риски в рамках позиции ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! В настоящее время ст. 14  Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ
«О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен прямой запрет на оплату товаров и услуг криптовалютами

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации...не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

сами операции с КР где она просто выступает видом имущества не запрещены, но во первых отнесены банками на основании позиции ЦБ РФ к зоне повышенных рисков, во-вторых поскольку указанным законом предполагается осуществление учета операций с КР только аккредитованными в РФ лицами, расходы на приобретение КР для уменьшения налоговой базы по налогу, подтвержденные иными документами не будут приняты налоговой в качестве подтверждающих документов.