Придется ли кому-то из нас платить налог 13% от стоимости квартиры?

Здравствуйте! У нас с мужем была ипотека на квартиру (квартира #1), мы оба собственники, купили её в 2018г. Я родила ребенка и мы погасили остаток ипотеки материнским сертификатом в конце 2021г. Мы и ребенок (ему сейчас 10 мес) прописаны в этой квартире (квартира #1). Правом собственности ребенка не наделяли.

Теперь мы хотим официально поменяться квартирами с родственницей мужа (его бабушка, квартира #2). Бабушка переедет в нашу квартиру (#1) и станет её собственницей. А мы с мужем и ребенком переедем в её квартиру (#2) и станем её собственниками.

Меняемся мы квартирами с целью расширения жил.площади для нас, как для семьи с ребенком (из однушки в двушку). Мы друг у друга ничего не хотим покупать, это безвозмездный обмен квартирами.

Вопросы:

1) Как я понимаю, после гашения ипотеки мат.капиталом, нам нужно наделить ребенка правом собственности. Это сделать сейчас на квартиру #1? Или уже после обмена на квартиру #2?

2) Как нам оформить такой обмен квартирами? Как дарение друг другу? Придется ли кому-то из нас платить налог 13% от стоимости квартиры?

, Анна, г. Екатеринбург
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Если маткапитал вложили в ипотеку — то в течение 6 месяцев с момента, когда родители выплатили кредит и сняли обременение, следует выделить доли членам семьи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Ребенку нужно выделить долю в кв.1, продать детскую долю можно только с разрешения органа опеки и через нотариуса.

2. При обмене действуют те же правила, что и при купле-продаже. Вы с мужем налог не платите, если прошло более 5 лет (если единственное жилье- более 3 лет). У ребенка возникает обязанность по налогу, который платит кто-то из родителей.Налог можно уменьшить путем зачета расходов на покупку (пропорционально доле).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

1. По поводу налога. В собственности  квартира менее трех лет. Поэтому налог не возникнет, если не было доплаты. В целом же надо смотреть по кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7. Всего же существует три стоимости — рыночная, кадастровая и инвентаризационная. Кадастровая стоимость пойдет в доходы, в расходы сумма покупки первой квартиры. Чтобы точнее определить будет налог или нет надо смотреть разницу.

2. Договор дарения возможен только между бабушкой и внуком, чтобы не было налога в его доле.

Если Вы заинтересованы в грамотном разрешении вопроса, то можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь в личном чате и в оффлайн-порядке осуществляется на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на оказание правовой помощи.