В этой квартире вместо моего отца проживали другие люди, без права на жильё, т.е прописаны, но права на жильё у них нет

Добрый день. Меня зовут Анелия, хочу получить Вашу консультацию. Ситуация следующая: похоронила отца, в другом городе у него осталась квартира(Хабаровский край, город Амурск). В этой квартире вместо моего отца проживали другие люди, без права на жильё, т.е прописаны, но права на жильё у них нет. В 2002 этот дом снесли, и вместо старой квартиры этим людям, которые там жили, дали новую квартиру. Хочу эту квартиру вернуть себе, так как являюсь наследником этой квартиры, помимо меня есть наследник - родной брат моего отца. Как можно это сделать? Куда обратить

, Анелия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы после смерти отца не оформляли по наследству его имущество, то вам сложно будет что-то предпринимать. Наследственное дело открывается у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.

Если 6 месяцев прошло, то теперь действовать только через суд.

Анелия
Клиент, г. Москва
Как решить эту проблему без наследства? Через суд? Квартира то не принадлежит тем людям, которые сейчас там проживают

Только через наследство. Если раньше она принадлежала вашему папе.